Subasta 883, Lote # 12 ADJA YUNKERS (Riga, Letonia, 1900 - Nueva York, E.E. U.U., 1983) The illusionist Firmada y fechada 73 Serigrafía XXI / XXX Adja Yunkers nació en Riga, Gobernación de Livonia, una de las provincias del entonces Imperio Ruso. Residió en París durante 14 años, mudándose a Estocolmo en 1939, donde editó y publicó revistas de arte. A finales de los años 40 se mudó a Estados Unidos, recibió una beca Guggenheim y trabajó la producción de obra gráfica en especial la xilografía, fue hasta 1960 cuando comenzó a producir litografías. Actualmente, su obra se encuentra en importantes colecciones públicas y privadas de Francia, Estados Unidos, Suecia, Londres, Alemania e India. 109.5 x 79 cm Estimado $15,000-26,000